3月19日(日)

個人戦

3月20日(月/祝)

団体戦

結果速報

会場:日本武道館 会期:2017年3月19日(日)・20日(月/祝)

団体戦 男子

トーナメント
  • 1R
  • 2R
  • 3R
  • 4R
  • 準決
  •  決勝 
  • 準決
  • 4R
  • 3R
  • 2R
  • 1R
桐蔭学園(神奈川県)
1
倉吉北(鳥取県)
2
天理(奈良県)
3
沖縄尚学(沖縄県)
4
東海大静岡翔洋(静岡県)
5
旭川龍谷(北海道)
6
埼玉栄(埼玉県)
7
羽黒(山形県)
8
福井工大福井(福井県)
9
長崎日大(長崎県)
10
修徳(東京都)
11
近畿大附(大阪府)
12
阿波(徳島県)
13
足立学園(東京都)
14
佐久長聖(長野県)
15
国東(大分県)
16
新田(愛媛県)
17
つくば秀英(茨城県)
18
青森北(青森県)
19
延岡学園(宮崎県)
20
近江(滋賀県)
21
津幡(石川県)
22
東海大浦安(千葉県)
23
四日市中央工(三重県)
24
開星(島根県)
25
田村(福島県)
26
試合場-順 倉吉北
(鳥取県)
白四人残しの勝ち ●天理
(奈良県)
2-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 大村 嵐 大外刈
0:51
一本勝ち (先鋒) 山中 瞭
2 (次鋒) 佐々木 勇人 合せ技
1:29
一本勝ち (先鋒) 山中 瞭
3 (中堅) 小田 竜誠 引き分け
3:00
(先鋒) 山中 瞭
4 (副将) 浅井 諒 袖釣込腰
0:10
一本勝ち (次鋒) 末次 尚
5
-
(中堅) 呉島 将輝
6
-
(副将) 植岡 虎太郎
7
-
(大将) 神野 光稀
8
-
9
10
試合場-順 東海大静岡翔洋
(静岡県)
赤一人残しの勝ち ●旭川龍谷
(北海道)
2-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 北田 晃大 引き分け
3:00
(先鋒) 鈴木 涼介
2 (次鋒) 村松 考紀 内股
1:12
一本勝ち (次鋒) 佐々木 惇希
3 (中堅) 磯部 昴佑 引き分け
3:00
(次鋒) 佐々木 惇希
4 (副将) 米山 竜生 技あり 技あり
3:00
(中堅) 大洞 立樹
5 (副将) 米山 竜生 一本勝ち 合せ技
1:19
(副将) 荒木 昭伍
6 (副将) 米山 竜生 引き分け
3:00
(大将) 黒坂 雄大
7 (大将) 南條 伯海
-
8
-
9
10
試合場-順 羽黒
(山形県)
白三人残しの勝ち ●福井工大福井
(福井県)
5-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 後藤 仁 有効
3:00
有効 (先鋒) 橋本 光正
2 (次鋒) 尾形 龍之介 一本勝ち 反則負け
2:46
(先鋒) 橋本 光正
3 (次鋒) 尾形 龍之介 内股
1:19
一本勝ち (次鋒) 利根 琢也
4 (中堅) 加藤 怜 僅差
3:00
僅差 (次鋒) 利根 琢也
5 (副将) 佐藤 凜太郎 引き分け
3:00
(次鋒) 利根 琢也
6 (大将) 臼井 哲平 袈裟固
2:18
一本勝ち (中堅) 北 康平
7
-
(副将) ガンバタール プンツァガツェーレン
8
-
(大将) 宗石 忠士
9
-
10
試合場-順 長崎日大
(長崎県)
赤一人残しの勝ち ●修徳
(東京都)
5-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 山口 雅矢 引き分け
3:00
(先鋒) 鈴木 謙太朗
2 (次鋒) ニコー グディエレッヅエ 引き分け
3:00
(次鋒) 仲島 聖悟
3 (中堅) 永田 賢斗 一本勝ち 払腰
1:28
(中堅) 宮崎 雷也
4 (中堅) 永田 賢斗 引き分け
3:00
(副将) 永川 昴
5 (副将) 山口 貴也 引き分け
3:00
(大将) 中村 力也
6 (大将) 蠣﨑 洸太
-
7
-
8
9
10
試合場-順 近畿大附
(大阪府)
赤一人残しの勝ち ●阿波
(徳島県)
5-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 畠中 良大 一本勝ち 内股
2:25
(先鋒) 新居 勇貴
2 (先鋒) 畠中 良大 引き分け
3:00
(次鋒) 木村 雅人
3 (次鋒) 角本 郁輝 引き分け
3:00
(中堅) 宗石 響
4 (中堅) 中谷 陽 有効
3:00
有効 (副将) 三好 大成
5 (副将) 樽井 蓮 引き分け
3:00
(副将) 三好 大成
6 (大将) 亀谷 嗣温 有効 有効
3:00
(大将) 林 直輝
7
-
8
9
10
試合場-順 佐久長聖
(長野県)
白二人残しの勝ち ●国東
(大分県)
1-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 唯野 貫太 合せ技
1:26
一本勝ち (先鋒) 平山 知義
2 (次鋒) 渋谷 周平 引き分け
3:00
(先鋒) 平山 知義
3 (中堅) 新井 翔 反則負け
2:21
一本勝ち (次鋒) 嶌田 恵介
4 (副将) 小林 鉄明 引き分け
3:00
(次鋒) 嶌田 恵介
5 (大将) 馬場 亮 技あり 技あり
3:00
(中堅) 中込 公棋
6 (大将) 馬場 亮 縦四方固
1:37
一本勝ち (副将) 和泉川 武蔵
7
-
(大将) 中島 大貴
8
-
9
10
試合場-順 つくば秀英
(茨城県)
赤一人残しの勝ち ●青森北
(青森県)
1-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 下沢 直生 有効 有効
3:00
(先鋒) 佐藤 大空
2 (先鋒) 下沢 直生 合せ技
1:32
一本勝ち (次鋒) 豊島 秀仁
3 (次鋒) 森垣 大地 引き分け
3:00
(次鋒) 豊島 秀仁
4 (中堅) 宮内 雄司 引き分け
3:00
(中堅) 小川 翔太郎
5 (副将) 星野 三郎 僅差
3:00
僅差 (副将) 相馬 勇紀
6 (大将) 多田 昌人 一本勝ち 合せ技
1:59
(副将) 相馬 勇紀
7 (大将) 多田 昌人 僅差 僅差
3:00
(大将) 古田 孝成
8
-
9
10
試合場-順 近江
(滋賀県)
白一人残しの勝ち ●津幡
(石川県)
6-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 早崎 善哉 引き分け
3:00
(先鋒) 長原 侑矢
2 (次鋒) 橋本 健太 引き分け
3:00
(次鋒) 布目 王雅
3 (中堅) 堤 優輝 背負投
0:16
一本勝ち (中堅) 小坂 慧太
4 (副将) 中村 太一 引き分け
3:00
(中堅) 小坂 慧太
5 (大将) 牧本 聡真 引き分け
3:00
(副将) 進地 優志
6
-
(大将) 藤田 慶二
7
-
8
9
10
試合場-順 東海大浦安
(千葉県)
赤一人残しの勝ち ●四日市中央工
(三重県)
6-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 浜 豊将 内股
3:00
一本勝ち (先鋒) 石川 大夢
2 (次鋒) 城所 隆也 一本勝ち 横四方固
2:22
(先鋒) 石川 大夢
3 (次鋒) 城所 隆也 内股
1:27
一本勝ち (次鋒) 弓矢 凌輔
4 (中堅) 髙橋 倫太郎 引き分け
3:00
(次鋒) 弓矢 凌輔
5 (副将) 畠山 竜弥 僅差 僅差
3:00
(中堅) 薮田 優樹
6 (副将) 畠山 竜弥 引き分け
3:00
(副将) 加藤 駿
7 (大将) 山中 堅盛 一本勝ち 肩車
0:54
(大将) 井上 拓茉
8
-
9
10
試合場-順 開星
(島根県)
赤一人残しの勝ち ●田村
(福島県)
6-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 池尻 竜基 引き分け
3:00
(先鋒) 宗像 矯
2 (次鋒) 福田 凌己 引き分け
3:00
(次鋒) 三浦 真温
3 (中堅) 岡田 優太朗 引き分け
3:00
(中堅) 杉山 海
4 (副将) 福間 航基 崩上四方固
0:46
一本勝ち (副将) 瀧澤 秀斗
5 (大将) 松村 颯祐 一本勝ち 横四方固
1:04
(副将) 瀧澤 秀斗
6 (大将) 松村 颯祐 一本勝ち 合せ技
1:28
(大将) 矢野 修弘
7
-
8
9
10
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
赤二人残しの勝ち ●天理
(奈良県)
2-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 賀持 喜道 引き分け
3:00
(先鋒) 呉島 将輝
2 (次鋒) 千野根 有我 一本勝ち 大外刈
1:58
(次鋒) 末次 尚
3 (次鋒) 千野根 有我 引き分け
3:00
(中堅) 神野 光稀
4 (中堅) 村尾 三四郎 一本勝ち 大内刈
0:13
(副将) 山中 瞭
5 (中堅) 村尾 三四郎 有効
3:00
有効 (大将) 植岡 虎太郎
6 (副将) 湯本 祥真 一本勝ち 内股
1:44
(大将) 植岡 虎太郎
7 (大将) 関根 聖隆
-
8
-
9
10
試合場-順 沖縄尚学
(沖縄県)
白一人残しの勝ち ●東海大静岡翔洋
(静岡県)
2-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 仲嵩 爽由 体落
2:54
一本勝ち (先鋒) 村松 考紀
2 (次鋒) 當間 龍輝 技あり
3:00
技あり (先鋒) 村松 考紀
3 (中堅) 新垣 翔二郎 一本勝ち 袖釣込腰
0:10
(先鋒) 村松 考紀
4 (中堅) 新垣 翔二郎 一本勝ち 上四方固
2:41
(次鋒) 北田 晃大
5 (中堅) 新垣 翔二郎 僅差
3:00
僅差 (中堅) 磯部 昴佑
6 (副将) 玉寄 盛貴 技あり 技あり
3:00
(中堅) 磯部 昴佑
7 (副将) 玉寄 盛貴 有効
3:00
有効 (副将) 南條 伯海
8 (大将) 崎山 寛至 一本勝ち 横四方固
1:47
(副将) 南條 伯海
9 (大将) 崎山 寛至 技あり
3:00
技あり (大将) 米山 竜生
10
-
試合場-順 埼玉栄
(埼玉県)
赤二人残しの勝ち ●福井工大福井
(福井県)
5-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 蓜島 創 引き分け
3:00
(先鋒) 橋本 光正
2 (次鋒) 豊永 貫太 僅差 僅差
3:00
(次鋒) 北 康平
3 (次鋒) 豊永 貫太 上四方固
1:22
一本勝ち (中堅) 宗石 忠士
4 (中堅) 梅野 雅崇 一本勝ち 小外掛
1:03
(中堅) 宗石 忠士
5 (中堅) 梅野 雅崇 技あり 技あり
3:00
(副将) ガンバタール プンツァガツェーレン
6 (中堅) 梅野 雅崇 引き分け
3:00
(大将) 利根 琢也
7 (副将) 岩田 歩夢
-
8 (大将) 西願寺 哲平
-
9
-
10
試合場-順 長崎日大
(長崎県)
赤一人残しの勝ち ●近畿大附
(大阪府)
5-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) ニコー グディエレッヅエ 引き分け
3:00
(先鋒) 畠中 良大
2 (次鋒) 蠣﨑 洸太 一本勝ち 合せ技
2:45
(次鋒) 角本 郁輝
3 (次鋒) 蠣﨑 洸太 一本勝ち 大内刈
0:07
(中堅) 中谷 陽
4 (次鋒) 蠣﨑 洸太 送襟絞
0:50
一本勝ち (副将) 樽井 蓮
5 (中堅) 志内 洸太 有効
3:00
有効 (副将) 樽井 蓮
6 (副将) 永田 賢斗 一本勝ち 崩袈裟固
1:00
(副将) 樽井 蓮
7 (副将) 永田 賢斗 引き分け
3:00
(大将) 亀谷 嗣温
8 (大将) 山口 貴也
-
9
-
10
試合場-順 足立学園
(東京都)
白一人残しの勝ち ●国東
(大分県)
1-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 武岡 毅 引き分け
3:00
(先鋒) 嶌田 恵介
2 (次鋒) 上領 教史郎 引き分け
3:00
(次鋒) 下石 悠生
3 (中堅) 白石 隼人 引き分け
3:00
(中堅) 和泉川 武蔵
4 (副将) 山本 瑛介 一本勝ち 合せ技
2:32
(副将) 中込 公棋
5 (副将) 山本 瑛介 横四方固
2:21
一本勝ち (大将) 中島 大貴
6 (大将) 吉井 拓実 払腰
2:53
一本勝ち (大将) 中島 大貴
7
-
8
9
10
試合場-順 新田
(愛媛県)
赤二人残しの勝ち ●つくば秀英
(茨城県)
1-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 野並 孝成 一本勝ち 合せ技
0:48
(先鋒) 森垣 大地
2 (先鋒) 野並 孝成 技あり
3:00
技あり (次鋒) 下沢 直生
3 (次鋒) 亀尾 一期 一本勝ち 合せ技
0:50
(次鋒) 下沢 直生
4 (次鋒) 亀尾 一期 一本勝ち 合せ技
2:22
(中堅) 宮内 雄司
5 (次鋒) 亀尾 一期 有効
3:00
有効 (副将) 星野 三郎
6 (中堅) 井上 昌也 一本勝ち 崩上四方固
1:33
(副将) 星野 三郎
7 (中堅) 井上 昌也 内股
1:32
一本勝ち (大将) 多田 昌人
8 (副将) 影浦 力 一本勝ち 内股
0:14
(大将) 多田 昌人
9 (大将) 熊坂 光貴
-
10
-
試合場-順 延岡学園
(宮崎県)
赤二人残しの勝ち ●津幡
(石川県)
6-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 吉野 弘人 一本勝ち 払腰
1:47
(先鋒) 小坂 慧太
2 (先鋒) 吉野 弘人 引き分け
3:00
(次鋒) 布目 王雅
3 (次鋒) 岩佐 哲汰 引き分け
3:00
(中堅) 進地 優志
4 (中堅) 小島 孝太 引き分け
3:00
(副将) 藤田 慶二
5 (副将) 棚橋 慎之介 一本勝ち 横四方固
3:00
(大将) 長原 侑矢
6 (大将) 羽田野 竜輝
-
7
-
8
9
10
試合場-順 東海大浦安
(千葉県)
赤三人残しの勝ち ●開星
(島根県)
6-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 髙橋 倫太郎 一本勝ち 出足払
0:23
(先鋒) 岡田 優太朗
2 (先鋒) 髙橋 倫太郎 一本勝ち 大外刈
0:40
(次鋒) 池尻 竜基
3 (先鋒) 髙橋 倫太郎 一本勝ち 大外刈
2:08
(中堅) 福間 航基
4 (先鋒) 髙橋 倫太郎 一本勝ち 大外刈
0:25
(副将) 福田 凌己
5 (先鋒) 髙橋 倫太郎 横四方固
0:55
一本勝ち (大将) 松村 颯祐
6 (次鋒) 浜 豊将 内股
0:09
一本勝ち (大将) 松村 颯祐
7 (中堅) 城所 隆也 有効 有効
3:00
(大将) 松村 颯祐
8 (副将) 畠山 竜弥
-
9 (大将) 山中 堅盛
-
10
-
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
赤二人残しの勝ち ●東海大静岡翔洋
(静岡県)
2-11 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 佐藤 虎太郎 引き分け
3:00
(先鋒) 村松 考紀
2 (次鋒) 関根 聖隆 一本勝ち 小内巻込
1:42
(次鋒) 磯部 昴佑
3 (次鋒) 関根 聖隆 一本勝ち 合せ技
1:35
(中堅) 北田 晃大
4 (次鋒) 関根 聖隆 引き分け
3:00
(副将) 南條 伯海
5 (中堅) 湯本 祥真 引き分け
3:00
(大将) 米山 竜生
6 (副将) 千野根 有我
-
7 (大将) 村尾 三四郎
-
8
-
9
10
試合場-順 埼玉栄
(埼玉県)
白一人残しの勝ち ●長崎日大
(長崎県)
5-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 西願寺 哲平 引き分け
3:00
(先鋒) 蠣﨑 洸太
2 (次鋒) 豊永 貫太 引き分け
3:00
(次鋒) ニコー グディエレッヅエ
3 (中堅) 蓜島 創 引き分け
3:00
(中堅) 山口 雅矢
4 (副将) 梅野 雅崇 引き分け
3:00
(副将) 永田 賢斗
5 (大将) 岩田 歩夢 崩袈裟固
2:15
一本勝ち (大将) 山口 貴也
6
-
7
8
9
10
試合場-順 国東
(大分県)
赤一人残しの勝ち ●新田
(愛媛県)
1-11 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 下石 悠生 技あり 技あり
3:00
(先鋒) 野並 孝成
2 (先鋒) 下石 悠生 崩上四方固
1:55
一本勝ち (次鋒) 亀尾 一期
3 (次鋒) 嶌田 恵介 一本勝ち 腰車
1:48
(次鋒) 亀尾 一期
4 (次鋒) 嶌田 恵介 有効
3:00
有効 (中堅) 影浦 力
5 (中堅) 中込 公棋 出足払
2:02
一本勝ち (中堅) 影浦 力
6 (副将) 和泉川 武蔵 僅差 僅差
3:00
(中堅) 影浦 力
7 (副将) 和泉川 武蔵 上四方固
2:31
一本勝ち (副将) 熊坂 光貴
8 (大将) 中島 大貴 僅差 僅差
3:00
(副将) 熊坂 光貴
9 (大将) 中島 大貴 有効 有効
3:00
(大将) 井上 昌也
10
-
試合場-順 延岡学園
(宮崎県)
赤一人残しの勝ち ●東海大浦安
(千葉県)
6-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 吉野 弘人 一本勝ち 腕挫十字固
1:39
(先鋒) 浜 豊将
2 (先鋒) 吉野 弘人 一本勝ち 裏投
1:43
(次鋒) 髙橋 倫太郎
3 (先鋒) 吉野 弘人 引き分け
3:00
(中堅) 城所 隆也
4 (次鋒) 岩佐 哲汰 引き分け
3:00
(副将) 畠山 竜弥
5 (中堅) 棚橋 慎之介 背負投
0:42
一本勝ち (大将) 山中 堅盛
6 (副将) 小島 孝太 背負投
2:13
一本勝ち (大将) 山中 堅盛
7 (大将) 羽田野 竜輝 一本勝ち 崩上四方固
0:57
(大将) 山中 堅盛
8
-
9
10
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
赤一人残しの勝ち ●長崎日大
(長崎県)
2-13 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 賀持 喜道 引き分け
3:00
(先鋒) ニコー グディエレッヅエ
2 (次鋒) 村尾 三四郎 引き分け
3:00
(次鋒) 蠣﨑 洸太
3 (中堅) 湯本 祥真 有効 有効
3:00
(中堅) 山口 雅矢
4 (中堅) 湯本 祥真 払腰
0:18
一本勝ち (副将) 永田 賢斗
5 (副将) 千野根 有我 僅差 僅差
3:00
(副将) 永田 賢斗
6 (副将) 千野根 有我 袈裟固
0:49
一本勝ち (大将) 山口 貴也
7 (大将) 関根 聖隆 技あり 技あり
3:00
(大将) 山口 貴也
8
-
9
10
試合場-順 国東
(大分県)
白一人残しの勝ち ●延岡学園
(宮崎県)
5-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 和泉川 武蔵 引き分け
3:00
(先鋒) 吉野 弘人
2 (次鋒) 平山 知義 有効
3:00
有効 (次鋒) 岩佐 哲汰
3 (中堅) 下石 悠生 一本勝ち 合せ技
2:23
(次鋒) 岩佐 哲汰
4 (中堅) 下石 悠生 引き分け
3:00
(中堅) 小島 孝太
5 (副将) 嶌田 恵介 有効 有効
3:00
(副将) 棚橋 慎之介
6 (副将) 嶌田 恵介 内股
0:35
一本勝ち (大将) 羽田野 竜輝
7 (大将) 中島 大貴 技あり
3:00
技あり (大将) 羽田野 竜輝
8
-
9
10
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
赤三人残しの勝ち ●延岡学園
(宮崎県)
2-14 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 賀持 喜道 僅差 僅差
3:00
(先鋒) 吉野 弘人
2 (先鋒) 賀持 喜道 引き分け
3:00
(次鋒) 岩佐 哲汰
3 (次鋒) 村尾 三四郎 僅差 僅差
3:00
(中堅) 小島 孝太
4 (次鋒) 村尾 三四郎 一本勝ち 内股
0:54
(副将) 棚橋 慎之介
5 (次鋒) 村尾 三四郎 引き分け
3:00
(大将) 羽田野 竜輝
6 (中堅) 佐藤 虎太郎
-
7 (副将) 千野根 有我
-
8 (大将) 関根 聖隆
-
9
-
10
崇徳(広島県)
27
京都学園(京都府)
28
東海大甲府(山梨県)
29
盛岡中央(岩手県)
30
中京(岐阜県)
31
佐賀商(佐賀県)
32
国士舘(東京都)
33
東海大仰星(大阪府)
34
秋田工(秋田県)
35
大牟田(福岡県)
36
岡豊(高知県)
37
前橋商(群馬県)
38
小杉(富山県)
39
大成(愛知県)
40
高川学園(山口県)
41
白鷗大足利(栃木県)
42
新潟第一(新潟県)
43
箕島(和歌山県)
44
九州学院(熊本県)
45
神戸国際大附(兵庫県)
46
作陽(岡山県)
47
東海大札幌(北海道)
48
日体大荏原(東京都)
49
高松商(香川県)
50
鹿児島情報(鹿児島県)
51
東北(宮城県)
52
試合場-順 京都学園
(京都府)
赤代表戦の勝ち ●東海大甲府
(山梨県)
3-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 山田 智也 引き分け
3:00
(先鋒) 早川 智翔
2 (次鋒) 勝部 翔 横四方固
1:59
一本勝ち (次鋒) 笠原 龍馬
3 (中堅) 嶋﨑 太紀 引き分け
3:00
(次鋒) 笠原 龍馬
4 (副将) 名倉 泰成 引き分け
3:00
(中堅) 中村 勝登
5 (大将) 奥田 將人 僅差 僅差
3:00
(副将) 長嶋 勇斗
6 (大将) 奥田 將人 引き分け
3:00
(大将) 峰本 祐汰
7 (代表) 奥田 將人 一本勝ち 小外刈
5:10
(代表) 中村 勝登
8
9
10
試合場-順 中京
(岐阜県)
赤一人残しの勝ち ●佐賀商
(佐賀県)
3-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 柿山 龍之介 引き分け
3:00
(先鋒) 豊島 我空
2 (次鋒) 河添 幹斗 引き分け
3:00
(次鋒) 布上 壮太
3 (中堅) 古田 直也 有効 有効
3:00
(中堅) 板橋 泰寿
4 (中堅) 古田 直也 引き分け
3:00
(副将) 山村 憲吾
5 (副将) 鈴木 天斗 合せ技
1:50
一本勝ち (大将) 川添 晃毅
6 (大将) 村瀬 賢心 一本勝ち 小外刈
1:23
(大将) 川添 晃毅
7
-
8
9
10
試合場-順 東海大仰星
(大阪府)
赤二人残しの勝ち ●秋田工
(秋田県)
7-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 塚脇 敏貴 引き分け
3:00
(先鋒) 真崎 蒼瑠
2 (次鋒) 西野 豊 引き分け
3:00
(次鋒) 籾山 勇大
3 (中堅) 内村 秀資 一本勝ち 移腰
0:10
(中堅) 籾山 航大
4 (中堅) 内村 秀資 引き分け
3:00
(副将) 木村 琢人
5 (副将) 奥野 友輝 一本勝ち 内股すかし
1:05
(大将) 森合 凱我
6 (大将) 大野 晃生
-
7
-
8
9
10
試合場-順 大牟田
(福岡県)
赤三人残しの勝ち ●岡豊
(高知県)
7-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 下川 純司 一本勝ち 大外刈
0:46
(先鋒) 松岡 慎大
2 (先鋒) 下川 純司 有効 有効
3:00
(次鋒) 吉本 鉄太朗
3 (先鋒) 下川 純司 有効
3:00
有効 (中堅) 門田 知也
4 (次鋒) 大黒 海 一本勝ち 背負投
1:56
(中堅) 門田 知也
5 (次鋒) 大黒 海 一本勝ち 大外刈
1:52
(副将) 上岡 龍斗
6 (次鋒) 大黒 海 僅差
3:00
僅差 (大将) 斉藤 拓大
7 (中堅) 谷所 郁海 一本勝ち 横四方固
0:45
(大将) 斉藤 拓大
8 (副将) 森 優心
-
9 (大将) 田中 優大
-
10
-
試合場-順 前橋商
(群馬県)
白一人残しの勝ち ●小杉
(富山県)
7-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 廣橋 響 引き分け
3:00
(先鋒) 宮林 恵太
2 (次鋒) 小室 豪太 引き分け
3:00
(次鋒) 吉岡 好誠
3 (中堅) 星野 一貫 引き分け
3:00
(中堅) 斉本 研アレクサンドル
4 (副将) 岡村 京介 技あり
3:00
技あり (副将) 高田 仁
5 (大将) 高野 隆治 引き分け
3:00
(副将) 高田 仁
6
-
(大将) 駒沢 玲峰
7
-
8
9
10
試合場-順 高川学園
(山口県)
白二人残しの勝ち ●白鷗大足利
(栃木県)
4-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 岩本 修武 払腰
2:37
一本勝ち (先鋒) 長島 斥弥
2 (次鋒) 神部 篤哉 有効
3:00
有効 (先鋒) 長島 斥弥
3 (中堅) 渡邉 亮太 大外返
1:44
一本勝ち (先鋒) 長島 斥弥
4 (副将) 金子 将太朗 大外刈
1:16
一本勝ち (先鋒) 長島 斥弥
5 (大将) 河村 充 一本勝ち 上四方固
0:47
(先鋒) 長島 斥弥
6 (大将) 河村 充 技あり 技あり
3:00
(次鋒) 小林 慶大
7 (大将) 河村 充 引き分け
3:00
(中堅) 岩瀬 裕希
8
-
(副将) 浅沼 亮太
9
-
(大将) 吉田 功二
10
-
試合場-順 箕島
(和歌山県)
白三人残しの勝ち ●九州学院
(熊本県)
4-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 下邨 慧 引き分け
3:00
(先鋒) 森田 駿
2 (次鋒) 前 款太 有効
3:00
有効 (次鋒) 村山 雄晟
3 (中堅) 枠谷 康平 技あり
3:00
技あり (次鋒) 村山 雄晟
4 (副将) 横山 輝吏 一本勝ち 合せ技
1:03
(次鋒) 村山 雄晟
5 (副将) 横山 輝吏 上四方固
0:35
一本勝ち (中堅) 工藤 樹希
6 (大将) 寺井 琉斗 横四方固
1:16
一本勝ち (中堅) 工藤 樹希
7
-
(副将) 中熊 駿
8
-
(大将) 酒井 重忠
9
-
10
試合場-順 作陽
(岡山県)
赤代表戦の勝ち ●東海大札幌
(北海道)
8-1 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 片山 誠也 引き分け
3:00
(先鋒) 小林 龍永
2 (次鋒) 揚原 松雷 有効 有効
3:00
(次鋒) 越橋 健介
3 (次鋒) 揚原 松雷 僅差
3:00
僅差 (中堅) 佐藤 大輔
4 (中堅) 松本 隼作 僅差 僅差
3:00
(中堅) 佐藤 大輔
5 (中堅) 松本 隼作 合せ技
2:01
一本勝ち (副将) 木村 隆雅
6 (副将) 宮城 慧也 引き分け
3:00
(副将) 木村 隆雅
7 (大将) 村田 大征 引き分け
3:00
(大将) 藤井 崚将
8 (代表) 村田 大征 一本勝ち 合せ技
2:28
(代表) 藤井 崚将
9
10
試合場-順 日体大荏原
(東京都)
赤三人残しの勝ち ●高松商
(香川県)
8-2 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 藤原 直生 引き分け
3:00
(先鋒) 河野 賢伸
2 (次鋒) 村上 朋也 一本勝ち 背負投
2:26
(次鋒) 中橋 克彦
3 (次鋒) 村上 朋也 有効 有効
3:00
(中堅) 多田 雅也
4 (次鋒) 村上 朋也 引き分け
3:00
(副将) 有馬 友秀
5 (中堅) 塚本 綾 一本勝ち 背負投
0:51
(大将) 蓬 裕介
6 (副将) 菅原 孝希
-
7 (大将) 内藤 彪我
-
8
-
9
10
試合場-順 鹿児島情報
(鹿児島県)
赤二人残しの勝ち ●東北
(宮城県)
8-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 吉牟田 悠斗 引き分け
3:00
(先鋒) 奥田 駿斗
2 (次鋒) 黒葛野 奎介 有効 有効
3:00
(次鋒) 山田 直哉
3 (次鋒) 黒葛野 奎介 僅差
3:00
僅差 (中堅) 佐藤 築
4 (中堅) 松本 司 一本勝ち 内股
0:52
(中堅) 佐藤 築
5 (中堅) 松本 司 一本勝ち 小外掛
1:03
(副将) 今野 祐斗
6 (中堅) 松本 司 引き分け
3:00
(大将) 髙橋 優貴
7 (副将) 坂本 拳斗
-
8 (大将) 青栁 大虎
-
9
-
10
試合場-順 崇徳
(広島県)
赤二人残しの勝ち ●京都学園
(京都府)
3-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 兼藤 仁士 引き分け
3:00
(先鋒) 山田 智也
2 (次鋒) 安井 彪翔 引き分け
3:00
(次鋒) 嶋﨑 太紀
3 (中堅) 枇杷木 勇樹 引き分け
3:00
(中堅) 名倉 泰成
4 (副将) 神垣 和他 一本勝ち 小外刈
0:08
(副将) 勝部 翔
5 (副将) 神垣 和他 一本勝ち 小外刈
1:22
(大将) 奥田 將人
6 (大将) 長岡 季空
-
7
-
8
9
10
試合場-順 盛岡中央
(岩手県)
白一人残しの勝ち ●中京
(岐阜県)
3-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 伊南 湧哉 引き分け
3:00
(先鋒) 柿山 龍之介
2 (次鋒) 岡澤 真太郎 内股
2:58
一本勝ち (次鋒) 河添 幹斗
3 (中堅) 利田 大明 引き分け
3:00
(次鋒) 河添 幹斗
4 (副将) 田森 暁士 引き分け
3:00
(中堅) 鈴木 天斗
5 (大将) 伊藤 拓歩 技あり 技あり
3:00
(副将) 古田 直也
6 (大将) 伊藤 拓歩 小外刈
2:24
一本勝ち (大将) 村瀬 賢心
7
-
8
9
10
試合場-順 国士舘
(東京都)
白一人残しの勝ち ●東海大仰星
(大阪府)
7-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 三谷 大 引き分け
3:00
(先鋒) 内村 秀資
2 (次鋒) 長島 光希 体落
0:10
一本勝ち (次鋒) 吉村 太一
3 (中堅) 酒井 陸 引き分け
3:00
(次鋒) 吉村 太一
4 (副将) 織茂 友多郎 引き分け
3:00
(中堅) 西野 豊
5 (大将) 清水 雅義 引き分け
3:00
(副将) 奥野 友輝
6
-
(大将) 大野 晃生
7
-
8
9
10
試合場-順 大牟田
(福岡県)
赤二人残しの勝ち ●小杉
(富山県)
7-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 大黒 海 引き分け
3:00
(先鋒) 宮林 恵太
2 (次鋒) 田中 優大 有効 有効
3:00
(次鋒) 駒沢 玲峰
3 (次鋒) 田中 優大 引き分け
3:00
(中堅) 斉本 研アレクサンドル
4 (中堅) 立石 泰勝 引き分け
3:00
(副将) 吉岡 好誠
5 (副将) 森 優心 有効 有効
3:00
(大将) 高田 仁
6 (大将) 谷所 郁海
-
7
-
8
9
10
試合場-順 大成
(愛知県)
赤代表戦の勝ち ●白鷗大足利
(栃木県)
4-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 大西 陸斗 引き分け
3:00
(先鋒) 長島 斥弥
2 (次鋒) 小田 和紀 一本勝ち 裏投
1:20
(次鋒) 浅沼 亮太
3 (次鋒) 小田 和紀 横四方固
1:42
一本勝ち (中堅) 岩瀬 裕希
4 (中堅) 藤鷹 裕大 引き分け
3:00
(中堅) 岩瀬 裕希
5 (副将) 弓削 凛月 払腰
2:11
一本勝ち (副将) 吉田 功二
6 (大将) 東部 直希 一本勝ち 反則負け
2:42
(副将) 吉田 功二
7 (大将) 東部 直希 引き分け
3:00
(大将) 長谷川 明伸
8 (代表) 東部 直希 一本勝ち 内股
7:00
(代表) 吉田 功二
9
10
試合場-順 新潟第一
(新潟県)
白二人残しの勝ち ●九州学院
(熊本県)
4-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 小川 琳太郎 引き分け
3:00
(先鋒) 森田 駿
2 (次鋒) 古泉 進之助 引き分け
3:00
(次鋒) 村山 雄晟
3 (中堅) 梶井 翼冴 引き分け
3:00
(中堅) 工藤 樹希
4 (副将) 諸橋 快音 支釣込足
2:24
一本勝ち (副将) 中熊 駿
5 (大将) 筒井 勇志 技あり
3:00
技あり (副将) 中熊 駿
6
-
(大将) 酒井 重忠
7
-
8
9
10
試合場-順 神戸国際大附
(兵庫県)
赤一人残しの勝ち ●作陽
(岡山県)
8-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 福井 優駿 僅差 僅差
3:00
(先鋒) 片山 誠也
2 (先鋒) 福井 優駿 引き分け
3:00
(次鋒) 揚原 松雷
3 (次鋒) 鎌田 樹 大外刈
0:52
一本勝ち (中堅) 松本 隼作
4 (中堅) 近藤 樹 引き分け
3:00
(中堅) 松本 隼作
5 (副将) 村上 優哉 僅差 僅差
3:00
(副将) 宮城 慧也
6 (副将) 村上 優哉 僅差
3:00
僅差 (大将) 村田 大征
7 (大将) 丸山 晃志 僅差 僅差
3:00
(大将) 村田 大征
8
-
9
10
試合場-順 日体大荏原
(東京都)
赤一人残しの勝ち ●鹿児島情報
(鹿児島県)
8-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 森 大将 引き分け
3:00
(先鋒) 吉牟田 悠斗
2 (次鋒) 内藤 彪我 一本勝ち 反則負け
2:09
(次鋒) 坂本 拳斗
3 (次鋒) 内藤 彪我 送襟絞
1:07
一本勝ち (中堅) 松本 司
4 (中堅) 菅原 孝希 一本勝ち 小外掛
1:50
(中堅) 松本 司
5 (中堅) 菅原 孝希 引き分け
3:00
(副将) 黒葛野 奎介
6 (副将) 村上 朋也 有効
3:00
有効 (大将) 青栁 大虎
7 (大将) 塚本 綾 技あり 技あり
3:00
(大将) 青栁 大虎
8
-
9
10
試合場-順 崇徳
(広島県)
赤二人残しの勝ち ●中京
(岐阜県)
3-11 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 枇杷木 勇樹 一本勝ち 内股
2:53
(先鋒) 河添 幹斗
2 (先鋒) 枇杷木 勇樹 一本勝ち 小外刈
2:17
(次鋒) 古田 直也
3 (先鋒) 枇杷木 勇樹 技あり 技あり
3:00
(中堅) 藤井 興
4 (先鋒) 枇杷木 勇樹 技あり
3:00
技あり (副将) 柿山 龍之介
5 (次鋒) 八木 郁実 僅差 僅差
3:00
(副将) 柿山 龍之介
6 (次鋒) 八木 郁実 有効
3:00
有効 (大将) 村瀬 賢心
7 (中堅) 兼藤 仁士 引き分け
3:00
(大将) 村瀬 賢心
8 (副将) 神垣 和他
-
9 (大将) 長岡 季空
-
10
-
試合場-順 東海大仰星
(大阪府)
赤一人残しの勝ち ●大牟田
(福岡県)
7-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 内村 秀資 一本勝ち 崩袈裟固
3:09
(先鋒) 大黒 海
2 (先鋒) 内村 秀資 腕緘
0:35
一本勝ち (次鋒) 田中 優大
3 (次鋒) 吉村 太一 引き分け
3:00
(次鋒) 田中 優大
4 (中堅) 西野 豊 一本勝ち 上四方固
1:10
(中堅) 立石 泰勝
5 (中堅) 西野 豊 内股
1:56
一本勝ち (副将) 森 優心
6 (副将) 奥野 友輝 一本勝ち 縦四方固
0:45
(副将) 森 優心
7 (副将) 奥野 友輝 引き分け
3:00
(大将) 谷所 郁海
8 (大将) 大野 晃生
-
9
-
10
試合場-順 大成
(愛知県)
赤三人残しの勝ち ●九州学院
(熊本県)
4-11 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 藤鷹 裕大 僅差 僅差
3:00
(先鋒) 村山 雄晟
2 (先鋒) 藤鷹 裕大 有効 有効
3:00
(次鋒) 森田 駿
3 (先鋒) 藤鷹 裕大 引き分け
3:00
(中堅) 工藤 樹希
4 (次鋒) 弓削 凛月 有効 有効
3:00
(副将) 酒井 重忠
5 (次鋒) 弓削 凛月 引き分け
3:00
(大将) 中熊 駿
6 (中堅) 小田 和紀
-
7 (副将) 大西 陸斗
-
8 (大将) 東部 直希
-
9
-
10
試合場-順 神戸国際大附
(兵庫県)
白代表戦の勝ち ●日体大荏原
(東京都)
8-8 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 鎌田 樹 大外刈
3:00
一本勝ち (先鋒) 内藤 彪我
2 (次鋒) 福井 優駿 一本勝ち 合せ技
0:57
(先鋒) 内藤 彪我
3 (次鋒) 福井 優駿 引き分け
3:00
(次鋒) 村上 朋也
4 (中堅) 近藤 樹 僅差
3:00
僅差 (中堅) 森 大将
5 (副将) 丸山 晃志 一本勝ち 小外掛
1:00
(中堅) 森 大将
6 (副将) 丸山 晃志 引き分け
3:00
(副将) 菅原 孝希
7 (大将) 村上 優哉 引き分け
3:00
(大将) 塚本 綾
8 (代表) 村上 優哉 技あり
3:00
技あり (代表) 塚本 綾
9
10
試合場-順 崇徳
(広島県)
赤二人残しの勝ち ●東海大仰星
(大阪府)
1-13 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 兼藤 仁士 引き分け
3:00
(先鋒) 内村 秀資
2 (次鋒) 枇杷木 勇樹 引き分け
3:00
(次鋒) 大野 晃生
3 (中堅) 安井 彪翔 技あり 技あり
3:00
(中堅) 吉村 太一
4 (中堅) 安井 彪翔 合せ技
0:40
一本勝ち (副将) 西野 豊
5 (副将) 神垣 和他 一本勝ち 内股
1:21
(副将) 西野 豊
6 (副将) 神垣 和他 一本勝ち 横四方固
3:20
(大将) 奥野 友輝
7 (大将) 長岡 季空
-
8
-
9
10
試合場-順 大成
(愛知県)
赤一人残しの勝ち ●日体大荏原
(東京都)
6-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 大西 陸斗 一本勝ち 大外刈
2:39
(先鋒) 内藤 彪我
2 (先鋒) 大西 陸斗 一本勝ち 背負投
0:35
(次鋒) 村上 朋也
3 (先鋒) 大西 陸斗 腕緘
0:20
一本勝ち (中堅) 森 大将
4 (次鋒) 三輪 魁星 有効
3:00
有効 (中堅) 森 大将
5 (中堅) 弓削 凛月 一本勝ち 背負投
1:05
(中堅) 森 大将
6 (中堅) 弓削 凛月 横四方固
2:04
一本勝ち (副将) 菅原 孝希
7 (副将) 藤鷹 裕大 引き分け
3:00
(副将) 菅原 孝希
8 (大将) 東部 直希 有効 有効
3:00
(大将) 塚本 綾
9
-
10
試合場-順 崇徳
(広島県)
白代表戦の勝ち ●大成
(愛知県)
1-14 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 枇杷木 勇樹 一本勝ち 小外刈
2:58
(先鋒) 三輪 魁星
2 (先鋒) 枇杷木 勇樹 大外刈
0:07
一本勝ち (次鋒) 大西 陸斗
3 (次鋒) 兼藤 仁士 引き分け
3:00
(次鋒) 大西 陸斗
4 (中堅) 安井 彪翔 引き分け
3:00
(中堅) 弓削 凛月
5 (副将) 神垣 和他 一本勝ち 支釣込足
0:37
(副将) 藤鷹 裕大
6 (副将) 神垣 和他 崩上四方固
2:49
一本勝ち (大将) 東部 直希
7 (大将) 長岡 季空 引き分け
3:00
(大将) 東部 直希
8 (代表) 神垣 和他 送襟絞
2:23
一本勝ち (代表) 東部 直希
9
10
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
赤一人残しの勝ち ●大成
(愛知県)
2-16 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
1 (先鋒) 賀持 喜道 有効 有効
4:00
(先鋒) 三輪 魁星
2 (先鋒) 賀持 喜道 内股
1:37
一本勝ち (次鋒) 藤鷹 裕大
3 (次鋒) 村尾 三四郎 一本勝ち 内股
2:00
(次鋒) 藤鷹 裕大
4 (次鋒) 村尾 三四郎 一本勝ち 大内刈
2:06
(中堅) 大西 陸斗
5 (次鋒) 村尾 三四郎 有効 有効
4:00
(副将) 弓削 凛月
6 (次鋒) 村尾 三四郎 合せ技
1:22
一本勝ち (大将) 東部 直希
7 (中堅) 千野根 有我 裏投
3:24
一本勝ち (大将) 東部 直希
8 (副将) 湯本 祥真 抱分
2:13
一本勝ち (大将) 東部 直希
9 (大将) 関根 聖隆 僅差 僅差
4:00
(大将) 東部 直希
10
-
神奈川県
桐蔭学園