3月19日(日)

個人戦

3月20日(月/祝)

団体戦

結果速報

会場:日本武道館 会期:2017年3月19日(日)・20日(月/祝)

団体戦 女子

トーナメント
  • 1R
  • 2R
  • 3R
  • 4R
  • 準決
  •  決勝 
  • 準決
  • 4R
  • 3R
  • 2R
  • 1R
南筑(福岡県)
1
光星(青森県)
2
広島皆実(広島県)
3
八千代(千葉県)
4
奈良育英(奈良県)
5
名張(三重県)
6
比叡山(滋賀県)
7
長崎明誠(長崎県)
8
土浦日大(茨城県)
9
新発田農(新潟県)
10
創志学園(岡山県)
11
高知南(高知県)
12
大成(愛知県)
13
鹿児島南(鹿児島県)
14
小杉(富山県)
15
東北(宮城県)
16
常磐(群馬県)
17
星翔(大阪府)
18
埼玉栄(埼玉県)
19
敦賀(福井県)
20
生光学園(徳島県)
21
倉吉農(鳥取県)
22
九州学院(熊本県)
23
山形工(山形県)
24
試合場-順 光星
(青森県)
0-3 ●広島皆実
(広島県)
2-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 平内 那奈実 技あり
3:00
技あり 博田 佳乃
中堅 熊野 みどり 払腰
0:11
一本勝ち 香川 瑞希
大将 和田 好華 横四方固
1:09
一本勝ち 一色 美緒
代表
-
試合場-順 奈良育英
(奈良県)
1-2 ●名張
(三重県)
2-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 喜多 紀香 合せ技
1:58
一本勝ち 西崎 歩生
中堅 池田 志穂 技あり 技あり
3:00
川村 幸穂
大将 喜多 京香 合せ技
1:26
一本勝ち 宮橋 光
代表
-
試合場-順 長崎明誠
(長崎県)
1-0 ●土浦日大
(茨城県)
2-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 大島 彩海 引き分け
3:00
小菅 美幸
中堅 大幸 瞳子 一本勝ち 横四方固
1:28
柳 涼香
大将 辻 七海 引き分け
3:00
長沼 悦子
代表
-
試合場-順 創志学園
(岡山県)
3-0 ●高知南
(高知県)
2-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 堀田 るあ 一本勝ち 不戦勝ち
-
__ __
中堅 浦 明澄 一本勝ち 合せ技
0:50
西川 椎菜
大将 小林 静香 一本勝ち 払腰
1:10
高橋 萌璃菜
代表
-
試合場-順 鹿児島南
(鹿児島県)
1-2 ●小杉
(富山県)
1-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 小川 真未 有効 有効
3:00
沢辺 咲紀
中堅 清水 美穂 後袈裟固
0:45
一本勝ち 番匠 美沙貴
大将 西橋 倫加 有効
3:00
有効 松田 美悠
代表
-
試合場-順 常磐
(群馬県)
2-0 ●星翔
(大阪府)
1-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 今泉 百花 引き分け
3:00
大澤 まりあ
中堅 石綿 咲希 有効 有効
3:00
髙橋 遥
大将 下山 幸菜 僅差 僅差
3:00
檀野 芽紅
代表
-
試合場-順 敦賀
(福井県)
0-1 ●生光学園
(徳島県)
1-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 山﨑 椎奈 引き分け
3:00
市原 由惟
中堅 北出 はるの 引き分け
3:00
金本 真奈
大将 宇野 奏 合せ技
1:12
一本勝ち 佐藤 綾楓
代表
-
試合場-順 九州学院
(熊本県)
0-1 ●山形工
(山形県)
1-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 上田 玲巳 引き分け
3:00
小野寺 彩
中堅 松村 千生 技あり
3:00
技あり 竹田 美優
大将 酒井 美奈 引き分け
3:00
神保 朱李
代表
-
試合場-順 南筑
(福岡県)
2-0 ●広島皆実
(広島県)
2-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 石井 星 引き分け
3:00
博田 佳乃
中堅 古野 彩佳 有効 有効
3:00
香川 瑞希
大将 素根 輝 一本勝ち 小外掛
1:47
一色 美緒
代表
-
試合場-順 八千代
(千葉県)
①-1 ●名張
(三重県)
2-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 横山 澄香 引き分け
3:00
西崎 歩生
中堅 野口 佳奈 僅差
3:00
僅差 川村 幸穂
大将 吉田 菜美 一本勝ち 袈裟固
1:50
宮橋 光
代表
-
試合場-順 比叡山
(滋賀県)
0-1 ●長崎明誠
(長崎県)
5-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 瀧川 萌 崩袈裟固
2:07
一本勝ち 大島 彩海
中堅 足達 実佳 引き分け
3:00
大幸 瞳子
大将 藥師山 ひかり 引き分け
3:00
辻 七海
代表
-
試合場-順 新発田農
(新潟県)
0-3 ●創志学園
(岡山県)
5-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 今井 夏奈子 崩袈裟固
2:39
一本勝ち 堀田 るあ
中堅 長谷川 咲 背負投
0:06
一本勝ち 浦 明澄
大将 諸橋 ほのか 大外刈
2:31
一本勝ち 小林 静香
代表
-
試合場-順 大成
(愛知県)
1-0 ●小杉
(富山県)
1-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 和田 君華 引き分け
3:00
沢辺 咲紀
中堅 山内 もも 引き分け
3:00
番匠 美沙貴
大将 和田 梨乃子 僅差 僅差
3:00
松田 美悠
代表
-
試合場-順 東北
(宮城県)
0-2 ●常磐
(群馬県)
1-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 對馬 みなみ 引き分け
3:00
今泉 百花
中堅 佐久間 絵理華 払腰
3:00
一本勝ち 石綿 咲希
大将 佐藤 亜美 有効
3:00
有効 下山 幸菜
代表
-
試合場-順 埼玉栄
(埼玉県)
3-0 ●生光学園
(徳島県)
6-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 上ノ原 美玲 技あり 技あり
3:00
市原 由惟
中堅 富沢 佳奈 僅差 僅差
3:00
金本 真奈
大将 都 結乃 一本勝ち 払腰
0:32
佐藤 綾楓
代表
-
試合場-順 倉吉農
(鳥取県)
0-② ●山形工
(山形県)
6-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 宮﨑 ひかり 技あり
3:00
技あり 小野寺 彩
中堅 本庄 未来 引き分け
3:00
竹田 美優
大将 神庭 茉央 技あり
3:00
技あり 神保 朱李
代表
-
試合場-順 南筑
(福岡県)
①-1 ●八千代
(千葉県)
2-12 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 石井 星 有効
3:00
有効 横山 澄香
中堅 古野 彩佳 引き分け
3:00
野口 佳奈
大将 素根 輝 一本勝ち 体落
1:54
吉田 菜美
代表
-
試合場-順 長崎明誠
(長崎県)
0-2 ●創志学園
(岡山県)
5-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 大島 彩海 引き分け
3:00
堀田 るあ
中堅 大幸 瞳子 僅差
3:00
僅差 浦 明澄
大将 辻 七海 技あり
3:00
技あり 古賀 ひより
代表
-
試合場-順 大成
(愛知県)
3-0 ●常磐
(群馬県)
1-12 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 和田 君華 僅差 僅差
3:00
今泉 百花
中堅 山内 もも 一本勝ち 袖釣込腰
2:07
石綿 咲希
大将 和田 梨乃子 一本勝ち 合せ技
2:50
下山 幸菜
代表
-
試合場-順 埼玉栄
(埼玉県)
2-1 ●山形工
(山形県)
6-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 上ノ原 美玲 一本勝ち 袈裟固
1:38
小野寺 彩
中堅 富沢 佳奈 一本勝ち 崩上四方固
2:24
竹田 美優
大将 都 結乃 小外掛
3:00
一本勝ち 神保 朱李
代表
-
試合場-順 南筑
(福岡県)
①代-1 ●創志学園
(岡山県)
3-13 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 石井 星 引き分け
3:00
堀田 るあ
中堅 古野 彩佳 横四方固
1:44
一本勝ち 浦 明澄
大将 素根 輝 一本勝ち 払腰
0:47
古賀 ひより
代表 素根 輝 一本勝ち 合せ技
2:46
浦 明澄
試合場-順 大成
(愛知県)
2-1 ●埼玉栄
(埼玉県)
3-14 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 和田 君華 技あり 技あり
3:00
上ノ原 美玲
中堅 山内 もも 僅差
3:00
僅差 富沢 佳奈
大将 和田 梨乃子 一本勝ち 払巻込
0:56
都 結乃
代表
-
試合場-順 南筑
(福岡県)
1-2 ●大成
(愛知県)
3-15 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 石井 星 有効
3:00
有効 和田 君華
中堅 上津原 萌芽 僅差
3:00
僅差 山室 未咲
大将 素根 輝 有効 有効
3:00
和田 梨乃子
代表
-
夙川学院(兵庫県)
25
明誠(島根県)
26
小林西(宮崎県)
27
藤枝順心(静岡県)
28
富士学苑(山梨県)
29
喜多方桐桜(福島県)
30
帝京(東京都)
31
丸子修学館(長野県)
32
盛岡南(岩手県)
33
高松商(香川県)
34
小城(佐賀県)
35
京都文教(京都府)
36
敬愛(福岡県)
37
高川学園(山口県)
38
國學院大栃木(栃木県)
39
津幡(石川県)
40
沖縄尚学(沖縄県)
41
鶯谷(岐阜県)
42
桐蔭学園(神奈川県)
43
箕島(和歌山県)
44
北海(北海道)
45
秋田北(秋田県)
46
柳ケ浦(大分県)
47
新田(愛媛県)
48
試合場-順 明誠
(島根県)
①-1 ●小林西
(宮崎県)
3-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 三浦 瑛奈 技あり
3:00
技あり 古川 舞
中堅 出水 咲弥 引き分け
3:00
木村 至歩
大将 渡部 彩乃 一本勝ち 上四方固
2:11
徳益 有香
代表
-
試合場-順 富士学苑
(山梨県)
2-0 ●喜多方桐桜
(福島県)
3-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 鳥山 妃奈 技あり 技あり
3:00
渡邉 葵
中堅 結城 彩乃 技あり 僅差
3:00
望月 櫻
大将 簑和田 奈未子 引き分け
3:00
江口 輝
代表
-
試合場-順 丸子修学館
(長野県)
1-0 ●盛岡南
(岩手県)
3-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 仲條 和乃 一本勝ち 巴投
1:00
佐々木 二規
中堅 荻原 杏慈 引き分け
3:00
千葉 ひとみ
大将 山田 瑞希 引き分け
3:00
後藤 香澄
代表
-
試合場-順 小城
(佐賀県)
1-① ●京都文教
(京都府)
3-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 夏秋 葵 肩固
2:53
一本勝ち 久保井 仁菜
中堅 大石 野乃 一本勝ち 僅差
3:00
清水 菜々子
大将 中島 咲 引き分け
3:00
安枝 帆香
代表
-
試合場-順 高川学園
(山口県)
2-1 ●國學院大栃木
(栃木県)
4-3 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 古屋 碧 技あり
3:00
技あり 石田 雪桜
中堅 名和田 安純 有効 有効
3:00
小林 蒼
大将 宮本 好 技あり 技あり
3:00
石嶋 青空
代表
-
試合場-順 沖縄尚学
(沖縄県)
1-2 ●鶯谷
(岐阜県)
4-4 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 登川 優衣 技あり 技あり
3:00
遠藤 歩究
中堅 照屋 樹莉 横四方固
1:41
一本勝ち 松浦 朱里
大将 佐久原 唯 肩固
2:47
一本勝ち 田中 伶奈
代表
-
試合場-順 箕島
(和歌山県)
1-①代 ●北海
(北海道)
4-5 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 伊集 千恵 引き分け
3:00
神田 あいり
中堅 髙山 瑞穂 一本勝ち 大内刈
1:15
岡 茉里
大将 松本 桃香 膝車
1:13
一本勝ち 薮内 美咲
代表 髙山 瑞穂 有効
3:00
有効 岡 茉里
試合場-順 柳ケ浦
(大分県)
0-3 ●新田
(愛媛県)
4-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 森本 いくの 横四方固
1:33
一本勝ち 児玉 風香
中堅 石井 乃愛 大内刈
0:31
一本勝ち 立川 桃
大将 畑田 雪菜 合せ技
0:22
一本勝ち 小山内 茉緒
代表
-
試合場-順 夙川学院
(兵庫県)
3-0 ●明誠
(島根県)
3-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 阿部 詩 一本勝ち 袈裟固
0:29
三浦 瑛奈
中堅 岡田 萌 一本勝ち 合せ技
1:38
出水 咲弥
大将 長谷川 瑞紀 一本勝ち 大内刈
1:57
渡部 彩乃
代表
-
試合場-順 藤枝順心
(静岡県)
0-2 ●富士学苑
(山梨県)
3-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 中村 愛香莉 引き分け
3:00
鳥山 妃奈
中堅 山上 春奈 技あり
3:00
技あり 結城 彩乃
大将 池田 紗也 後袈裟固
0:38
一本勝ち 簑和田 奈未子
代表
-
試合場-順 帝京
(東京都)
3-0 ●丸子修学館
(長野県)
7-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 大森 生純 一本勝ち 払腰
0:10
仲條 和乃
中堅 中村 愛美 一本勝ち 上四方固
2:41
荻原 杏慈
大将 髙橋 瑠璃 一本勝ち 合せ技
0:30
山田 瑞希
代表
-
試合場-順 高松商
(香川県)
1-2 ●京都文教
(京都府)
7-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 佐藤 真愛恵 合せ技
1:41
一本勝ち 久保井 仁菜
中堅 代 奈々子 払腰
1:51
一本勝ち 清水 菜々子
大将 古枝 あさひ 一本勝ち 合せ技
0:55
安枝 帆香
代表
-
試合場-順 敬愛
(福岡県)
3-0 ●高川学園
(山口県)
4-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 西尾 果連 有効 有効
3:00
古屋 碧
中堅 都留 麻瑞 一本勝ち 縦四方固
1:09
名和田 安純
大将 中原 爽 一本勝ち 膝車
0:49
宮本 好
代表
-
試合場-順 津幡
(石川県)
1-①代 ●鶯谷
(岐阜県)
4-10 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 南 伶奈 引き分け
3:00
遠藤 歩究
中堅 田中 こころ 僅差
3:00
松浦 朱里
大将 山本 千陽 僅差
3:00
田中 伶奈
代表 田中 こころ 指導
3:00
指導1 田中 伶奈
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
2-0 ●北海
(北海道)
8-6 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 永田 実由 引き分け
3:00
神田 あいり
中堅 渡邊 明日香 一本勝ち 払腰
0:24
岡 茉里
大将 朝飛 七海 一本勝ち 合せ技
0:22
薮内 美咲
代表
-
試合場-順 秋田北
(秋田県)
0-3 ●新田
(愛媛県)
8-7 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 鎌田 祭 大内刈
2:42
一本勝ち 児玉 風香
中堅 松本 愛未 有効
3:00
有効 立川 桃
大将 遠藤 奈央 大外刈
1:06
一本勝ち 小山内 茉緒
代表
-
試合場-順 夙川学院
(兵庫県)
2-0 ●富士学苑
(山梨県)
3-12 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 阿部 詩 一本勝ち 大腰
0:45
中村 遊季
中堅 岡田 萌 引き分け
3:00
結城 彩乃
大将 吉峰 芙母絵 一本勝ち 大内刈
2:27
簑和田 奈未子
代表
-
試合場-順 帝京
(東京都)
1-0 ●京都文教
(京都府)
7-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 大森 生純 引き分け
3:00
久保井 仁菜
中堅 中村 愛美 引き分け
3:00
清水 菜々子
大将 髙橋 瑠璃 一本勝ち 崩上四方固
0:42
安枝 帆香
代表
-
試合場-順 敬愛
(福岡県)
2-1 ●鶯谷
(岐阜県)
4-12 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 西尾 果連 一本勝ち 袖釣込腰
1:51
遠藤 歩究
中堅 都留 麻瑞 一本勝ち 大腰
0:34
松浦 朱里
大将 中原 爽 有効
3:00
有効 田中 伶奈
代表
-
試合場-順 桐蔭学園
(神奈川県)
2-1 ●新田
(愛媛県)
8-9 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 永田 実由 袈裟固
2:45
一本勝ち 児玉 風香
中堅 渡邊 明日香 一本勝ち 反則負け
1:58
立川 桃
大将 朝飛 七海 一本勝ち 横四方固
2:03
小山内 茉緒
代表
-
試合場-順 夙川学院
(兵庫県)
2-1 ●帝京
(東京都)
4-13 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 阿部 詩 僅差 僅差
3:00
大森 生純
中堅 岡田 萌 一本勝ち 大腰
1:25
中村 愛美
大将 吉峰 芙母絵 反則負け
1:48
一本勝ち 髙橋 瑠璃
代表
-
試合場-順 敬愛
(福岡県)
2-0 ●桐蔭学園
(神奈川県)
4-14 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 西尾 果連 引き分け
3:00
永田 実由
中堅 都留 麻瑞 一本勝ち 出足払
0:16
渡邊 明日香
大将 中原 爽 技あり 技あり
3:11
朝飛 七海
代表
-
試合場-順 夙川学院
(兵庫県)
2-0 ●敬愛
(福岡県)
4-15 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 阿部 詩 一本勝ち 袈裟固
3:06
西尾 果連
中堅 岡田 萌 一本勝ち 大腰
2:10
都留 麻瑞
大将 吉峰 芙母絵 引き分け
3:00
中原 爽
代表
-
試合場-順 大成
(愛知県)
1-① ●夙川学院
(兵庫県)
2-15 氏名 勝敗 試合内容
試合時間
勝敗 氏名
先鋒 小林 未奈 反則負け
3:08
一本勝ち 阿部 詩
中堅 山室 未咲 引き分け
4:00
岡田 萌
大将 和田 梨乃子 僅差 僅差
4:00
吉峰 芙母絵
代表
-
兵庫県
夙川学院